Конфликт ребенка с воспитателем в детском саду

В муниципальном детском саду предусмотрена видеофиксация,якобы для антитеррористической защищенности. Сложилась ситуация, когда ребенок стал бояться одного из двух воспитателей, в группу идти отказывается, при встрече с воспитателем плачет. Со вторым воспитателем прямо противоположная ситуация. Запросила устно просмотреть видео из группы на момент работы того воспитателя,мне заведующая отказала. Указав на то,что ей нужна ссылка на закон.Правомерны ли ее действия? И как я могу получить данные видеозаписи?

, Татьяна Бухарина, г. Киров
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право требовать предоставления видеозаписи в том случае, если видеофиксация предусмотрена договором с дошкольным учреждением или его уставом, например, внутренними правилами (которые находятся в общем доступе и вы можете с ними ознакомиться). Необходимо официальное заявление на руководителя ДОУ. При отсутствии должного содействия можно обратиться с жалобой в отдел образования. В случае отказа в своем заявлении просите предоставить письменный мотивированный ответ со ссылками на нормы законодательства