Может ли работник вернуться на прежнее место работы через 1 год?
Работник вынужден уехать на год и хочет уволиться. При этом сотрудник выказывает твердое желание вернуться на прежнее место работы, а работодатель не против. На каком основании ТК РФ его можно вернуть?
, Максим, г. Москва
Инга Иванова
Добрый день, Максим!
Если будет произведено увольнение работника, то возможно только новое трудоустройство через год при согласии обеих сторон, в обычном порядке.
Такого основания трудоустройства как возврат работника на то место, с которого он уволился, Трудовым кодексом не предусмотрено.
Альтернативой может быть оформление отпуска без содержания на длительный период. Тогда по его окончании работник обязан будет выйти на работу.