Разъяснения статьи ТК о сроке обращения в суд после того, как работник узнал о нарушении

Здравствуйте. Прошу разъяснить статью кодекса о труде:

"Работник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права".

Что значит, "в течении 3 месяцев со дня, когда узнал о нарушении"? Если я узнал о нарушении через 1,5 года после увольнения, что мое право нарушено, я могу обратиться или нет?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Если Вы узнали о нарушении вашего права только спустя 1,5 года после увольнения, вы конечно же можете обратиться в органы, но у вас должен быть подтверждающий документ, что вы об этом только что узнали. Дополнительно напишите заявление о восстановлении срока, указав как именно и когда вы узнали о нарушении вашего права.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении данных документов, обращайтесь chernaya-pravo@mail.ru