Как получить права на1/2 доли в квартире
Здравствуйте.Сын и мать имели равные доли в квартире... после смерти мамы сын вступил в право 1/2 доли мамы, имея несовершеннолетнюю дочь. Сейчас ей 18 лет. Как ей вступить в права?
, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Уважаемая Юлия!
Несовершеннолетняя дочь на момент смерти мамы — дочь мамы или дочь сына и внучка бабушке?
Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Виолетта Магола
Добрый день.
В данном случае дочь сможет претендовать на наследство после смерти отца.
Отец, как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ уже вступил в наследство и стал собственником, а дочь наследует после него.
Поэтому только после смерти отца она сможет вступить в наследство