Можно ли использовать срок давности по оплате горячей воды поставщику ЖКХ?
В квартире никто не зарегистрирован. Временно с 2014г .проживала дочь с другой регистрацией.Потребление горячей воды не оплачивалось,счетчика нет. Поставщик счет не выставлял,задолженность не указывал. Потребление холодной воды оплачивалось по счетчику.Хочу установить счетчик на горячую воду,надо вопрос о задолжности как то решать с поставщиком горячей воды. Можно ли решить вопрос списать задолженность и пени если предъявить поставщик.СПАСИБО.
Здравствуйте Виктор. После установки счетчиков, вам могут предъявить долг сделав перерасчет в сторону уменьшения или увеличения (задолженность) А все это время вы платили по нормам за горячую воду.
Относительно исчисления срока исковой давности есть важный нюанс – три года отсчитывают от момента, когда стало известно о нарушении прав. Коммунальные платежи имеют важную особенность – это ежемесячные платежи. То есть для каждого платежа считается свой граничный срок для возмещения.Согласно ст. 203 ГК РФ исковая давность прерывается, если должник совершает действие, свидетельствующее о признании долга. После такого прерывания срок исчисляется заново. В судебном заседании вы можете заявить о сроке давности.