Здравствуйте, Роман! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Сначала немного общей информации, потом перейду к конкретике.
Начну с того, что «Закона о мессенджерах», который Вы упомянули в вопросе, не существует. Нет закона с таким или похожим названием, есть Федеральный закон " Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 года.
«Законом о мессенджерах» в народе прозвали ФЗ от 29.07.2017 № 241-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10.1. и 15.4. Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.
Теперь конкретнее о требованиях пункта 4.2. статьи 10.1. ФЗ » Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Именно эта статья и была изменена так называемым законом о мессенджерах. И так смотрим внимательно что в этом пункте 4.2. написано:
4.2. Организатор распространения информации в сети «Интернет» в случае осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения, не предусматриваются размещение пользователями сети «Интернет» общедоступной информации в сети «Интернет» и передача электронных сообщений неопределенному кругу лиц (далее — организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями), также обязан:
1) осуществлять идентификацию пользователей сети «Интернет»… по абонентскому номеру оператора подвижной радиотелефонной связи ....
Там сложная формулировка, но если вчитаться в нее внимательно, то получается вот что. Обязанность осуществлять идентификацию по абонентскому номеру возникает у организатора распространения информации тогда, когда в соответствующей информационной системе или программе НЕ предусмотрена возможность размещения в сети Интернет общедоступной информации и передачи сообщений неопределенному кругу лиц.
Я не специалист в указанных Вами мессенджерах: «ТикТок» и «Подслушано», но насколько я знаю там есть возможность размещения в сети Интернет общедоступной информации и может быть есть возможность передачи сообщений неопределенному кругу лиц. В указанной же выше норме закона речь идет только о мессенджерах, позволяющих передавать сообщения от одного пользователя к другому, без размещения общедоступной информации в сети и без возможности передачи сообщений неопределенному кругу лиц. То есть речь о немного другой категории мессенджеров.
Именно этим обстоятельством, на мой взгляд, объясняется тот факт, что РКН не обязывает их производить авторизацию пользователей по СМС.
С уважением!
Спасибо за ответ! На основании чего вы сделали заключение, что смартфон не является ЭВМ? Есть постановление прямо отрицающее связь между телефоном и ЭВМ?
В ответе не делалось заключение, что смартфон это не ЭВМ.
Смартфон один из видов ЭВМ, который имеет особый признак — он является мобильным устройством и соответственно связан с абонентским номером.
В ответе на ваш вопрос делается предположение на основании чего указанные вами сервисы не соблюдают рассматриваемую правовую норму. Это предположение является частным толкованием. В случае проверок данных сервисов государственными органами, может быть другое толкование и соответственно привлечение к ответственности организаторов данных сервисов.
Указанные вами сервисы возможно только использовать на iPhone, iPad. Там же проводится идентификация пользователя через учетную запись и абонентский номер. Следовательно, можно идентифицировать пользователя такого мессенджера.