Как вернуть свои деньги в связи с отменой рейса?
Приветствую.
Все знают ситуацию в мире в связи с вирусом, на апрель намечена поездка заграницу, авиабилеты были приобретены (туда-обратно) еще в январе по невозвратному тарифу.
На сайте авиакомпании написано следующее:
Авиакомпания «Уральские авиалинии» идёт навстречу пассажирам и даёт возможность вернуть деньги за авиабилеты, а также изменить направление или дату перелета.
Изменить дату или направление можно во вновь приобретаемых билетах, купленных исключительно в период с 8 марта по 15 апреля 2020 г. вплоть до окончания регистрации на рейс (за 40 минут до вылета и ранее) без сборов с доплатой до доступного тарифа. На билеты, купленные до 08 марта действие акции не распространяется.
В случае возврата авиабилетов, приобретенных в период с 8 марта по 15 апреля 2020 г., будет взиматься сбор за операцию возврата - 1000 рублей за каждый билет. Отказаться от полета и вернуть денежные средства за билет можно не позднее, чем за 40 минут до вылета рейса.
т.е. поскольку я приобрел билет в январе, то получается, что вернуть я не смогу.
Просьба подсказать так ли это, ведь услугой я не воспользуюсь в связи с отменой рейса, а не с моими хотелками.
Билет был куплен у посредников, а точнее на сайте озон, и там написано -Возврат со сборами-. На сайте самой авиакомпании данный тариф указан как -Невозвратный
Спасибо.
На данный момент авиакомпания Уральские авиалинии приостановила возврат денег за авиабилеты. Возможны следующие варианты:
1. изменить дату вылета по тому же маршруту на более позднюю в период до 30/06/20 и с 01/09/20 до 20/12/20, без штрафа и доплат
2. изменить дату вылета по тому же маршруту на более позднюю в период c 01/06/20 до 31/08/20 с доплатой до стоимости билета на новые даты, но без штрафа за обмен
3. изменить маршрут на любые направления и даты до 20/12/20, но с долатой до стоимости билета на новые даты, но без штрафа за обмен.
Если один из вариантов обмена вам подходит, просим сообщить новые даты перелета и маршрута для возможности расчета стоимости доплаты.
4. оформление сертификатов на сумму (сумма билетов разделенная на каждого пассажира) руб. за каждый билет, который вы сможете использовать в течение трёх лет для приобретения билетов на рейсы авиакомпании Уральские авиалинии на нашем сайте.
Ожидаем вашего решения.
После высказывания претензий, они начали меня очень понимать, цитата:
Мы очень хорошо вас понимаем. Тем не менее, в сложившейся ситуации, большинство авиакомпаний не отказываются от своих обязанностей по воздушной перевозке, которая не может быть исполнена в данный момент из-за обстоятельств неодолимой силы, поэтому предлагают пассажирам или воспользоваться перелетами в более поздние даты или оформить возврат на ваучер (сертификат). Именно такая ситуация с билетами авиакомпании «Уральские авиалинии».
При всем нашем желании вам помочь, все, что мы можем со своей стороны — это бесплатно переписать ваш билет на новые даты или оформить для пассажиров сертификат, который пассажиры смогут использовать в течении 3-х лет с момента его выпуска для новых полетов. К сожалению, никакой иной информацией мы не обладаем. Авиакомпания «Уральские авиалинии» закрыла возможность производить возвраты (как добровольные, так и вынужденные) по месту приобретения авиабилетов (через агентства). Если ни один из доступных предложенных вариантов вам не подходит, пассажиры могут обратиться непосредственно в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги в претензионном порядке.
Авиаперевозчиком рассматриваются только письменные претензии от имени пассажиров, правила подачи претензионного обращения размещены и доступны на официальном сайте авиакомпании по ссылке: https://www.uralairlines.ru/ru...
Надеемся на ваше понимание.
Ни один из вариантов мне не подходит, более того, не собираюсь больше никогда обращаться в ozon travel, или в уральские авиалинии. Как всё таки вернуть свои деньги в связи с отменой рейса? Услугой не воспользовался, деньги должны вернуть…
Услуга была куплена у ozon travel, насколько мне представляется, к авиакомпании с претензией нет смысла обращаться.
Спасибо за ответ, скажите, а претензию к ozon или к перевозчику?
Согласно публичной оферте на сайте www.ozon.travel
Процедура возврата через указанный сервис также описана здесь: https://www.ozon.travel/help/avia/how-to/return/.
В целом, Вы можете обратиться как напрямую к перевозчику, так и воспользоваться сайтом www.ozon.travel.