Правомерен ли отказ в регистрации смены юр адреса?

Налоговая отказала в регистрации смены юридического адреса (из одной области в другую) ссылаясь на пп. "ч" п. 1 ст. 23. Причина не понятна, единственное, что на момент проверки налоговой достоверености нового адреса, директор находился в другом городе (командировке) и сотрудника налоговой встречал представитель по доверенности. Что лучше предпринять в данной ситуации? заново податься на регистрацию, либо попробовать обжаловать решение об отказе? P.S. у генерального директора прописка в паспорте значится не в том городе, где значится новый адрес ООО. Перед вынесением отказа регистрацию приостановили и по адресу прописки ген. директора приходила налоговая.

, Мария, г. Владивосток
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Отказ по данному пункту свидетельствует о том, что налоговый орган установил недостоверность предоставленных сведений.

Без устранения двусмысленности с адресом директора и юр. лица нет смысла тоже самое подавать на регистрацию. Желательно устранить этот момент и подать снова документы. Как вариант, сделать временную регистрацию по месту пребывания директору в городе, где будет адрес юр лица. Обеспечить присутствие директора по адресу юр. лица при проверке. И проверьте документы, которые подтверждают право пользования помещением по юр адресу.

Оспаривание через суд имеет смысл, если вы уверены в своей правоте и нет вариантов что-то изменить в поданных документах. В ином случае это пустая трата времени.

Мария
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.
А есть ли смысл сменить ген. директора (на человека с подходящей пропиской) и после уже подаваться на смену юр. адреса снова?

Мария, да, и такой вариант имеет смысл. При условии, что новый директор будет фактически присутствовать по новому юр адресу