Кто оплачивает проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года?

ребенок получает пенсию по потере кормильца, проживает в районе РКС, кто оплачивает проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года

, евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Евгения!

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 34. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Законодательное собрание Камчатского края  направляла законодательную инициативу по внесению изменений в ст.34 данного закона в Федеральное Собрание в 2019 году. Однако на сегодняшний день изменения не внесли. Таким образом, правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда имеют получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности.