Как добиться переноса трансформаторной будки, которая расположена на нашем участке?

Здравствуйте. Купили дом, на нашем участке стоит трансформатарная будка. Компания чья будка отказывается её выносить с нашего участка. Как решить эту проблему?

, Оксана, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Оксана, Ваш вопрос очень не простой, хотя с первого взгляда кажется, что все просто. Давайте вместе постараемся разобраться.

В момент приобретения участка Вы его осмотрели и видели, что он обременен трансформаторной будкой. Соответственно перед приобретением Вам было достоверно известно о том, что есть некое обременение, но Вы ничего не пишите о том, узнавали ли Вы у прошлого собственника о том, на каком основании это оборудование там находится. Вы не сделали запрос в электросетевую компанию, чтобы выяснить этот вопрос. Соответственно можно сказать, что Вы в момент приобретения согласились на то, что это оборудование там уже находится, причем нет ни одного документа о незаконности нахождения.

Далее, в соответствие со ст. 209 ГК РФ Вы собственник и имеете право свободно пользоваться своим участком, но у Вас есть препятствия. Вы обязаны обратиться к собственнику имущества в письменной форме и потребовать устранения нарушений. И тут-то может выясниться, что прошлый собственник не был против или что еще хуже, есть решение суда о том, что собственнику прошлому или позапрошлому уже было отказано в этом. И что? И все. Придется жить с этой будкой и Вам. Конечно Вы можете подать иск по ст. 304 ГК РФ, но вероятность положительного исхода…