Как быть, если ИП не выбрал систему налогообложения?
Открыли ИП, получили лицензию на такси но не выбрали систему нологоблажения, как быть в данной ситуации
Добрый день. При регистрации ИП присваивается ОСНО. Когда вы зарегистрировались?
Добрый день!
Если Вы не подали заявление в налоговую о применяемой системе налогообложения, то по истечении 30 дней с момента регистрации в качестве ИП налоговый орган автоматический применяет к Вам систему налогообложения. Зачастую автоматически применяется ОСНО (общая система налогообложения). Для того, чтобы перейти на другую систему, Вам необходимо узнать в налоговом органе о действующей в отношении Вас системе и подать заявление о переходе на другую систему, однако следует помнить, что другая система налогообложения начнет действовать со следующего года.
Добрый день!
До конца года Вам, чем быстрее тем лучше, перейти на ЕНВД или Патентную систему налогообложения. Если ЕНВД в вашем регионе нет, то остается патент. В любом случае это будет дешевле и безопаснее (с точки зрения налогового контроля) для Вас.
До 31 декабря вы можете подать уведомление о переходе на УСН ( 6% от доходом или 15 % от доходов, уменьшенных на величину расходов), можете остаться на Патенте (ЕНВД с 01.01.2020 отменяется)
Сейчас Вы на общей системе налогообложение (автоматически) и за это время Вам необходимо отчитаться по НДС, даже если не было доходов, иначе штраф. Для такси это сложная система налогообложения, ее лучше убрать.
Даже если Вы останетесь в следующем году на Патенте, то я рекомендую все равно подать уведомление на УСН 6%. При продаже машины налог будет меньше, т.к. автомобиль (если будет взято разрешение на деятельность такси) продать как личный, с вычетами, не получиться. Налоговая в этом случае применит общую систему, а это 13% НДФЛ и 20% НДС. Представляете какой Вы налог заплатите. Чтобы такого не было, нужно УСН 6%