Правомерно ли таможня выставила счет за платное хранение?
Здравствуйте! Провозили с Финляндии тележку для лошади. Заехали не в тот коридор не успели задекларировать. Стоимость 800 евро вес 40 кг. У нас её изъяли, пока был суд, штраф это все тянулось примерно 10 месяцев. Теперь на таможне выставили счёт за хранение 97тыс рублей!!! Нас не предупреждали о платном хранении!!!
Добрый день, Кристина!
Дело не в том кто кого о чем предупреждал, а в том правомерно ли выставлен счёт. В Вашем случае это издержки по делу об Административном правонарушении.
При произвосдтве по административным делам предмет правонарушения (тележка) должна была быть изъята. И изъятой она будет до вступления в силу Постановления о привлечении к административной ответственности.
С этого момента дело считается закрытым и товар Вам должен быть возвращен. Точнее Вы должны его забрать самостоятельно. Вот если Вы этого не сделали, то товар был помещен на ответственное хранение — и издержки предъявили Вам.
Если процедура или сроки были нарушены, то хранение Вы оплачивать не обязаны.
Но для полного ответа на вопрос, необходимо изучать документы, что можно сделать в рамках полноценной консультации в чате.
Удачи!