Штрафные санкции по нецелевому использованию земли, так как ведется торговля из квартиры

Дом на две квартиры (Жилой фонд). С одной квартиры участок 20 соток ЛПХ с другой квартиры участок 14 соток под коммерцией. Там где коммерция сдается под ломбард. Там где ЛПХ физ лицо, который является собственником этой квартиры, а также и проживает в ней, занимается услугами по фото, распечатки документов, и, еще, установил полки по бокам стен и ведет торговлю обувью (супруга оформлена ИП). Дом построен в первой половине 20 века, выход из дома дополнительно сделан со стороны дороги (от туда и заходят клиенты) (на земли сельского поселения). На участке ЛПХ построен Коттедж в два этажа 160 кв.м, баня и надворные постройки, на большей части земли плодово-ягодный сад и грядки по выращиванию культур. Что может предъявить Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

, Григорий, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно Росреестр может вынести постановление об административном наказании за использование участка не по целевому назначению

ст 8.8. КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вот есть письмо Росреестра по этому поводу https://rosreestr.ru/site/pres...

Вам надо дополнить к основному виду использования земли, вспомогательный — например для бытового обслуживания.