Сотрудник оформлен, а трудовую не принес и на работу не выходит

Добрый день!

Оформили сотрудника 01.02.2020г,но трудовую книжку так и не отдал. Сейчас хотим уволить его за неправомерные действия, а трудовой нет и на работу он не выходит, что делать?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Для более правильного порядка увольнения, направьте по известному адресу работника, письмо (с описью вложения) с требованием дать объяснения о прогуле работы, так как без данного объяснения увольнять нельзя. Если ответ на письмо работник не дает, то увольняйте его по п. а ч.6 ст. 81 ТК РФ, вынеся приказ и направив его работнику.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия! Отсутствие у Вас трудовой книжки работника, который ее не предоставил, но при этом не обращался с заявлением в связи с ее утратой, повреждением  или по иной причине, это не повод,  его не увольнять, если есть основания. Если его неправомерные действия правильно оформлены, увольняйте с учетом того, что с  приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.  В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).