Возникновение обязанности по уплате НДС при продаже квартиры компанией

Добрый день. Ситуация следующая. Компания ООО. До декабря 2019 года была УСН с 2020 года общая система налогообложения. Компания занимается лизингом авто и транспортными услугами. 2017 год - была приобретена квартира стоимостью 5 млн. руб. (по договору проживал ген. директор). 2020 год - есть необходимость продать квартиру. По оценки стоимость квартиры составляет 4 млн. руб. (в нашем регионе за три года действительно сильно упала стоимость квартир). Вопрос: Нужно ли платить НДС и если нужно то с какой суммы.

, Андрон, г. Ухта
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно. Только налог на прибыль.

Андрон
Клиент, г. Ухта

Наталья, а можно ли получить ссылку на закон или статью, почему не возникает право уплачивать НДС.

Заранее спасибо.

Ст. 149 НК РФ:

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;