Как решить ситуацию с возвратом средств за туристическую путевку?

Купили тур.

Ещё ДО закрытия рейсов в связи с коронавирусом наш рейс отменили. Предложили другие даты. Мы отказались. Хотим вернуть оплату в полном объеме. Турфирма говорит обращаться к туроператору. Туроператор говорит обращаться по месту приобретения тура. Как решить ситуацию?

, юлия, г. Краснодар
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Юлия!

К сожалению, турфирма Вас дезинформирует. Вы имеете безусловное право требовать расторжения договора по основанию, предусмотренному ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)

Вам следует обратиться в туристическую фирму с заявлением о расторжении договора (в письменной форме). В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд с аналогичными исковыми требованиями.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В этом случае вы можете требовать расторжение договора с учетом возмещения фактически понесенных расходов. В указанном случае турфирма  должна выплатить сумму с удержанием понесенных расходов (если она понесла таковые)

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
   При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Для выплаты денежных средств вы можете обратиться к турфирму с претензией.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с комментариями предыдущих ораторов.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением таких обстоятельств заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Угроза безопасности жизни и здоровья туристов должна быть подтверждена на официальном сайте Ростуризма. В настоящее время на официальном сайте такая информация имеется только в отношении посещения Италии, Ирана, Кореи и Китая. Поэтому при отмене тура в другие страны туроператор должен вернуть стоимость тура за вычетом потраченных денежных средств на бронирование отеля, авиабилетов и других расходов туроператора. Возврат стоимости тура в полном объеме в настоящее время остается на усмотрение туроператора.

19 марта на официальном сайте Ростуризма появились рекомендации в соответствии с которыми:

-  гражданам России, по возможности, временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки;

— российским организованным туристам обратиться к туроператору с просьбой о переносе срока совершения путешествия на более поздний срок;

— российским туроператорам временно воздержаться от отправки российских туристов на территорию иностранных государств и оказать максимальное содействие туристам в перебронировании сроков совершения путешествия на более поздний срок.

Таким образом, в настоящее время у Вас есть право только перенести даты путешествия без потери денежных средств.

Поездка невозможна по независящим от Заказчика обстоятельствам — рейсы в соответствующую страну отменены. В силу прямого указания закона, такая ситуация свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, что дает Заказчику право требовать расторжения договора.

Все верно, требовать расторжения можно, однако ст. 451 Гражданского кодекса говорит, что:

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Следовательно, по этим основаниям договор можно расторгнуть только в судебном порядке. И по решению суда, вероятнее всего, туроператору будут компенсированы убытки на билеты и бронирование. А также суд может принять решение об изменении условий договора, то есть перенести дату вылета или страну. Нигде не сказано, что турист получит денежные средства, уплаченные за тур, в полном объеме. Но на суды можно потратить можно много времени и нервов.