Обязана ли я оплатить долг прежнего владельца после приобретения дома?
Здравствуйте! Мы купили дом ,но старый собственник не предоставил акт сверки по электро энергии. Мы не знали ,что это требуется взять. Оказалось,что этот дом он получил в наследство и там висит долг за эл.энергию на человека который давно умер. Через три месяца сам продавец скончался тоже. Мы всё это время видев квитанции занимались заменой старого эл.прибора. получали разрешение ,заменяли его,ждали акты сверки. Всё для того ,чтоб заменить лиц.счёт. когда мы его получили,то на то момент продавца уже небыло в живых и обратившись в ДЭК нам отказали объяснив ,что надо оплатить сначало долг,а потом поменяют лиц.счёт. но на следующий день подали на меня в суд с объяснением того,что якобы я отказываюсь его оплачивать . Это было 6.03,а уже 10 .03 ,как было указано в письме я не оплатила в срок . Предупредительных писем и звонков небыло. Ещё в этом письме было указано что лиц.счёт числится уже ща мной,но к ниму была прикреплена квитанция с данными всё того де старого собственника. Я ещё раз обратилась в отделения дэк и написала жалобу на сотрудника,сегодня мне позвонили и сказали ,чтобы я принесла им договор куплипродажи,якобы там я беру всю ответственность на себя и обязана оплатить это долг и ,то что эл.прибор не заменялся с 1979года ,а я преобрела дом в сентябре 2019 года,акт получила 25.02 2020года( так вот они его быстро в кавычках делали) письмо это я получила 18 марта. Что мне делать? Подскажите я обязана его платить? 18 числа мне другой сотрудник говорит что нет ,чтоьы там небыло написано. Но я не смотрела договор сегодня,так как на работе двое суток и увижу его только в среду. Что мне делать. Причём дом я покупала за маткапитал,я думаю,что ПФР проверил этот договор и значит там проблем нет.
Здравствуйте, Олеся!
Вы не должны оплачивать задолженность по коммунальным услугам предыдущего собственника, так как такая обязанность имеется только в случае получения квартиры в наследство но никак не при купле-продаже.
Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление, что бы суд отказал в удовлетворении их иска.
С уважением юрист Султанов С.Ю.
Вечер добрый, Олеся!!!
В начале Вам необходимо успокоиться, потому не допустить ошибок. Для суда необходимо подготовить возражение, кнему приложить Выписку из ЕГРН, договор купли продажи, а также все заявления, что Вы писали в ДЭК, а также их ответы.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с нового собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему не принадлежала, не является правомерным. Погашение накопленной задолженности предыдущего собственника перед управляющей или ресурсоснабжающей компанией это обязанность предыдущего собственника.
Если есть время напишите повторно, а также в Прокуратуру и жил.инспекцию.
Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, в чате услуги предоставляются на платной основе, согласно тарифам сайта.
Надеюсь у Вас все получится. Самое главное верить.
Всего Вам доброго.