Инвалиду первой группы можно бесплатно провести стационарный телефон?

здравствуйте. мне сказали что инвалид у первой группы можно бесплатно провести стационарный телефон. куда обращаться.?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Действительно, есть Указ Президента РФ №1157 от 02.10.1992 г., он действует и сейчас, в редакции от 2007 г., называется «О мерах дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», и в нем есть пункт о том, что инвалидам 1 и 2 групп при наличии технической возможности установка телефона производится ВНЕ ОЧЕРЕДИ. О бесплатной установке в указе не говорится. Есть, правда, пункт о том, что правительствам субъектов РФ рекомендуется решить вопрос о льготном тарифе на установку телефона инвалидам 1 и 2 групп.

Поэтому Вам необходимо у Вашей администрации (как вариант — через орган соц. защиты) запросить информацию, имеется ли в Вашем регионе программа льготной установки телефонов инвалидам 1 и 2 групп. Можете в обоснование ссылаться на данный Указ.