Опечатка технических характеристик в контракте по 44

Добрый день контракт по 44 ФЗ Оборонзаказ, поставщиком было допущена опечатка в индексе нагрузки автошины, при заключение контракта так же не заметили, изначально в документации запрос был не менее 82, шины предложили с индексом 86, но опечатались и поставили 96. в итоге контракт заключили, при поставки товара данную проблему обнаружили, не мы мы не Заказчик не знают как законно исправить. Поставка улучшенных не возможна, так как максимальный индекс 86. помогите законно решить проблему

, наталья, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

В таком случае можно исполнить контракт частично, а  в оставшейся части расторгнуть его по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Также возможно исправить опечатку путем заключения дополнительного соглашения об изменении контракта на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. Но в этом случае не исключены претензии контролеров в части изменения условий контракта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Тут собственно варианта два — либо вносить изменения в контракт с учетом возможности внесения изменений и положений ст. 95 Федерального закомона №44-ФЗ либо исполнить контракт частично а в оставшейся части расторгнуть его в установленном порядке по соглашению сторон.