Как затребовать документы через суд от директора ООО?

Здравствуйте! Я соучредитель ООО и недавывно в реестре , обнаружил, что директор моего общества поменялся. Поменялся на моего партнёра соучредителя. Нас двое учредителей, 50\50. Назначение нового директора происходит через собрание всех участников общества, но меня на этом собрании не было, так же как я не давал свою электронную подпись.

Чтобы обратиться в суд, мне нужно предъявить протокол собрания, где якобы стоит моя подпись.

Мой партнёр отказался мне давать эти документы. Я слышал, что я могу истребовать эти документы через суд, скажите, как мне это сделать? Паспортных данных своего партнёра я не знаю, только ФИО и город прописки.

, Александр Громов, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Перед обращением в суд вам необходимо направить в адрес текущего директора ООО по юр адресу ООО письменный запрос с перечнем документов, которые вы бы хотели получить (протоколы общих собраний, редакции устава, включая действующую, документы о созыве общего собрания ООО, документы, подтверждающие уведомление вас о созыве ООО). Такие документы должны быть предоставлены вам директором общества в виде заверенных копий.

Запаситесь доказательствами получения этого запроса директором ООО для последующего предъявления в суд.

В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в арбитражный суд в регионе местонахождения ООО. Ответчика можно указать без паспортных данных, как участника и директора такого-то ООО.

Александр Громов
Клиент, г. Москва

Спасибо!