Можно ли требовать возврат денежных средств по электронной почте, а не письмом по обычной почте?

Здравствуйте. Возник вопрос по возврату денежных средств. Компания оказывает онлайн услуги, услуги выполнены не были и сейчас хотим потребовать возврат, в нем не отказывают, но требуют письменного обращения, т.е. нужно написать обычное письмо и отправить его почтой на указанный адрес компании, но ведь это долго да и почта работает, мягко говоря, не всегда оперативно, письмо могут и потерять. на вопрос о том, можно ли куда то отправить аналогичное письмо, но на электронную почту, отказывают. Это правомерно?

, Елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых, посмотрите на условия договора. Возможно им предусмотрен такой способ обмена юридически значимыми сообщениями (ст. 165.1. ГК РФ) как направление на электронную почту.

Во-вторых, если в будущем (в суде) Вы сможете подтвердить, что адрес электронной почты, на которую было направлено заявление, имеет отношение к исполнителю, то полагаю возможным такой способ направления.

В свою очередь я бы посоветовал Вам использовать оба способа: направить заявление в адрес электронной почты (для быстроты получения) и дополнительно направить почтовым отправлением.