Могу ли я быть поручителем или созаемщиком дистанционно?
Здравствуйте! Могу ли я быть поручителем или созаемщиком у физического лица проживающего в другом городе дистанционно, просто отправив ему необходимые документы???
, Пётр, г. Иркутск
Олег Анисимов
Здравствуйте, Пётр.
Да, можете.
Согласно ст. 362 Гражданского кодекса РФ
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме.
Согласно п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Таким образом, действующим законодательством не установлено запрета на заключение договора поручительства путем обмена письмами.