Как решить вопрос по компенсации, если затопило квартиру по вине ЖКХ?
Добрый день. Затопило квартиру по вине ЖКХ. Вздулся ламинат во всей квартире. Акт составлен. Вину признали. Готовы сделать ремонт, но говорят, что купят самый дешевый ламинат, поэтому лучше покупайте сами за свой счет. А работы за их счет. Как быть в такой ситуации? Это законно?
Добрый вечер, Елена! Незаконно!
Из положений ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, с учётом разъяснений в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. №2, следует, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то, за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Добрый вечер, Елена. Рекомендую Вам обратиться к эксперту оценщику, который бы смог оценить реальный ущерб от протечки или заключить договор подряда. И написать претензию, в которой указать сумму ущерба. Если УК откажется от возмещения то обратитесь в суд. Суд взыщет помимо ущерба, все понесенные по делу судебные расходы, моральный вред и дополнительно взыщет штраф предусмотренный Законом о защите прав потребителей.
Готов помочь Вам составить все необходимые документы, в том числе и в суд, для этого напишите в чат.