Можно ли зарегистрировать переход права собственности без продавца?
Здравствуйте! Проводим сделку купли-продажи частного дома, у продавца проблемы со здоровьем, из дома выйти не может. Договор купли-продажи, насколько я знаю, можно составить самим, без нотариуса, а как быть с регистрацией перехода прав собственности? Как я понимаю, для этого нужна доверенность, можно ли её составить самим, без нотариуса? Или в МФЦ принимают только нотариально заверенные доверенности?
Здравствуйте, Александр.
с регистрацией перехода прав собственности? Как я понимаю, для этого нужна доверенность, можно ли её составить самим, без нотариуса? Или в МФЦ принимают только нотариально заверенные доверенности?
Нужно обязательно совместное заявление в силу п. ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» либо нотариальная доверенность (ч. 4 этой же статьи). Так что без нотариальной доверенности регистрацию перехода права Вы провести не сможете. К сожалению.
Но спецалиста МФЦ можно вызвать на дом к продавцу для принятия документов…
Здравствуйте, Александр.
Гражданским кодексом РФ установлено, что при совершении сделок, требующих государственной регистрации права собственности, может быть использована только нотариальная доверенность. Она требуется при продаже или покупке недвижимости, когда право на имущество переходит от одного владельца к другому, о чем и совершается запись в ЕГРН.
У нотариусов есть такая услуга как Вызов на дом. Можете ей воспользоваться.