Возместят ли мне затраты на комиссию, если я прохожу по здоровью и устроюсь в МВД?

Я поступаю на службу в МВД. Медосмотр не дешёвый. Возместят ли мне затраты на комиссию, если я прохожу по здоровью и устроюсь в МВД?

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Все, кому медосмотр положен по законодательству РФ при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

, работодатель обязан будет оплатить эти мероприятия. И не имеет никакого значения, будет ли такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Поэтому, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет средств работодателя, но на практике встречаются и такие случаи, когда наоборот работник при трудоустройстве проходит медосмотр по направлению работодателя за счет собственных средств, а работодатель затем компенсирует эти затраты на основании чеков (квитанции) об оплате за услуги медосмотра.

Сергей, и еще все зависит от того, куда Вас направят на прохождение медосмотра для трудоустройства: будет это частная клиника или ведомственное учреждение (бесплатное). В любом случае, там где нужно оплачивать медицинские услуги обязательно берите квитанции об оплате, если нужно перед медосмотром заключить договор на оказание услуг, сохраняйте свой экземпляр для дальнейшей компенсации Ваших затрат.

Если вдруг у Вас появятся какие-нибудь вопросы или трудности с возмещением обращайтесь ко мне в чат! Всего доброго!