8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Договор соцнайма обязывает принять на себя долг умершего родственника?

До приватизации нужно заключить договор соцнайма. С рождения в 1983 году прописана в квартире, где наша семья занимала 2 комнаты изолированных. После смерти сестры(остался у нее несовершеннолетний сын) остался долг по квартплате около 300тыс. Мы разделили лицевые счета еще до ее смерти и долг по ее части. Поскольку я единственная взрослая здесь, обязана ли я принять на себя ее долг, при заключении договора соцнайма на обе комнаты? Или приватизация невозможна при наличии долга у оставшегося ее несовершеннолетнего сына? Ему не с чего платить.....

, Зинаида, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зинаида!

Поскольку я единственная взрослая здесь, обязана ли я принять на себя ее долг, при заключении договора соцнайма на обе комнаты? Или приватизация невозможна при наличии долга у оставшегося ее несовершеннолетнего сына? Ему не с чего платить.....

Вы не обязаны придать на себя долг при заключении договора соцнайма на обе комнаты. Приватизация возможна при наличии долга у её несовершеннолетнего сына.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее упел переоформить. Сейчас гражданская жена хочет машину отобрать. Сделала договор купли продажи на себя уже после смерти или задним числом. Я сестра есть сын и папа которые претендуют на машину. Я сестра. Какие мои первые действия что бы формальный хозяин друг не продал машину и гражданская жена ее не забрала. Подать заявление какое и куда на приостановку регистрационных действий.
, вопрос №4972526, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как восстановить договор соцнайма на жилье?
здравствуйте.Как восстановить договор соцнайма на жилье?
, вопрос №4969017, вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, где я могу получить справку нотариусу об умершем родственнике, что он проживал действительно по адресу регистрации
Здравствуйте, где я могу получить справку нотариусу об умершем родственнике, что он проживал действительно по адресу регистрации
, вопрос №4966153, Анастасия, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь из компании звонят родственникам умершего и требуют оплатить плату за период с декабря по май
Живу в съёмной квартире. Заключён договор на интернет от Ростелеком на другое лицо (не владелец квартиры). Это лицо умерло в июне 2025 года. До декабря я пользовался интернетом по его договору, платил абонентскую плату. Затем в декабре оформил новый договор на себя. И тем больше не пользовался. В мае 2026 у меня появилась копия свидетельства о смерти и я расторг тот договор. Теперь из компании звонят родственникам умершего и требуют оплатить плату за период с декабря по май. Правомерно ли их требование?
, вопрос №4963616, Алесандр, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2020