Что делать, если предложили подписать бумагу о понижении зарплаты?

Я работаю в отеле. Из-за вспышки коронавируса, работы стало меньше.

Нам предложили подписать бумагу о понижении зарплаты до августа (причём возможно к этому времени работа уже появится, а платить будут все равно меньше).

Бумага написана не от лица руководителя сети отелей.

Всем кто не хочет подписывать, предлагают уволиться.

Что мы можем сделать?

, Наталья, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Изменение условий трудового договора (в т. ч. изменение размера заработной платы) производится только по соглашению сторон. Вы вправе не подписывать документы об изменении заработной платы.

статья 72 Трудового кодекса

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также работодатель не вправе принуждать вас к увольнению, по собственной инициативе он может уволить только по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом (прогул, ликвидация компании, сокращение и др.)

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

В случае незаконного увольнения — в суд.