Смогут ли дети получить свои доли по наследству, если у них нет опекуна?
Здравствуйте. После смерти отца наследники - жена и 2 детей. Жена признана недееспособной. Опекуна пока нет. Прошло полгода. Если нет опекуна, значит дети не смогут получить свои доли (у него были денежные средства) пока не решится вопрос с опекунством?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Ольга.
Орган опеки и попечительства вправе установить предварительную опеку в соответствии со ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»
При этом согласно ее п.4
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
С уважением