Как быть, если руководство заставляет уволиться?
Здравствуйте, руководство заставляет писать заявление по собственному желанию в связи с короновирусом, я хочу получить от них все положенные выплаты, отпускные, больничные, переработки, работаю я официально, зарплату получала в конверте, ведомости не подписывала, смогу ли я чего-то добиться и что мне необходимо делать? Спасибо за помощь
Добрый день, Анастасия.
Во-первых заставить уволиться Вас ни кто не может. И какая взаимосвязь вируса и Вашего увольнения.
Если у доказательств выплаты заработной платы, то Вы имеете право ее взыскать в соответствии с установленным размеров в трудовом договоре и все что работодатель задолжал.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Анастасия, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.
Здравствуйте, Анастасия.
Все выплаты положенные вам при увольнении, будут начислены вам исходя из официального заработка.
Если вы желаете получить выплаты на основании фактически получаемых доходов, значит вам необходимо быть готовой к тому, что нужно будет обращаться в суд.
Для того чтобы решение было в вашу пользу, нужны будут доказательства того, что вы получали именно ту сумму, которая выплачивалась в конверте.
Здравствуйте.
Вам не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало.
Также сообщить руководству, что согласна написать заявление только по соглашению сторон с выплатой определённой суммы. Пригрозить жалобой в контролирующие органы. (трудовая инспекция, прокуратура)
Хорошего дня!
Здравствуйте! Ну для начала, собрать все доказательства, что Вы работали в данной организации и по возможности какую то переписку о реальном размере заработной платы. А затем смело звонить на горячую линию или письмо в государственную инспекцию труда.