Заполнение налоговой декларации

ИП УСН доходы ,при заполнении налоговой декларации за 2019 в 2.1.1 графы 140-143 нужно указать сумму перечислений в ПФР (1% свыше 300 тыс) если эта была сумма уплаты за 2018 год и уменьшение налога было за 2018 год,уплаченного в 2019 году

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Да, если Вы ИП, не производящий выплаты другим физическим лицам, то согласно п. 6.9 порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ в строках 140- 143, отражаете суммы уплаченных в 2019 году страховых взносов, в том числе суммы взносов, уплаченных за 2018 год.

 Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика «2») отражает по кодам строк 140 — 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу).