Возможно ли частной клинике приглашать для консультации врача-нефролога?

Здравствуйте. Возможно ли частной клинике приглашать для консультации врача-нефролога? Клиника лицензии на осуществление деятельности по "нефрологии" не имеет, у врача нет лицензии (ИП). Возможно ли заключение гражданско-правового договора между клиникой и врачом? или других форм договора, чтобы это было законным. Без заключения трудового договора между клиникой и врачом

, Владимир, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если у врача нет статуса ИП (лицензия тут не нужна), то, судя по некоторым разъяснениям, которые удалось посмотреть, выход из положения только один: при отсутствии необходимых врачей-специалистов в медицинской организации возможно привлечение врачей-специалистов из других медицинских организаций по договору между организациями при условии наличия у таких медицинских организаций лицензии на соответствующие работы (услуги).

Вывод сделан основе:

Приказа Минздрава России от 11.04.2013 N 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью»

Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 915н (ред. от 05.02.2019) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“