Могу я вернуть налоги за прошлый год с суммы затрат на материалы?

Я строю дом. Строительство пока находится на стадии фундамента. В прошлом году я потратил я на покупку материалов для опалубки, бетон и кирпич для цоколя. Действующего адреса на текущий момент нет. Могу я вернуть налоги за прошлый год с суммы затрат на материалы. Работы проводил сам.

, Алексей, г. Уфа
Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Алексей.

          По общему правилу можно получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при строительстве или покупке жилого дома или доли (долей) в нем. Вычет предоставляется в рамках фактически произведенных расходов по приобретению/строительству, но не более 2 млн рублей.
         В расходы можно включить разработку проектной и сметной документации, приобретение строительных или отделочных материалов, а также расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем) и отделке, подключением к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации и другие.
         При этом в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.
         То есть право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом, следовательно  вернуть налоги за прошлый год с суммы затрат на материалы вы не можете.