Имеют ли право не предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту?

Имеют ли право не предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту, если я учусь не за счёт федерального бюджета, а на платной основе?

, Сёма Александров, г. Томск

Здравствуйте, если вы обучаетесь впервые, то отказ неправомерен. Основанием предоставления Вам учебного отпуска является пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», а непосредственно предоставление Вам самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

Учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Здравствуйте, Семен.

Согласно п.6 ст 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но в то же время у вашего руководства есть право отказать вам в предоставлении такого отпуска:

Отказ от предоставления отпуска от командования может поступить и при невыполнении установленных требований к его оформлению:

нехватка стажа (для солдатского состава);
получение второго образования одной ступени (второго высшего, гражданского);
отсутствие государственной аккредитации образовательной организации;
получение образования на платной основе;
отсутствие справки-вызова.