Требуют деньги за обучение, хотя уже 2 года не появлялся в институте

Учился на платном отделении в университете, на Заочном отделении. Но в связи с огромной нагрузкой на работе (все выписки со всех моих пяти работ есть, работа по специальности, на которую учился в ВУЗе), более учиться не смог. Из моих документов в ВУЗе была только копия диплома у предыдущем высшем образовании. Поэтому забирать их не стал, просто перестал приезжать на сессии.

Но сейчас мне пришло письмо о том, что у меня имеется академическая задолженности за ДВА года (то есть не сдан ни один предмет), а так же долг за обучение в размере 50+ тысяч рублей (то есть за 2 года, которые не посещал). А так же угроза обращения в суд, при котором все издержки оплачиваю я. При чем в суд дело подавали ДО того как я получил письмо. То есть 13.03 письмо ими отправлено, 15.03 дело якобы передают в суд. 17.03 письмо мною получено. В юридическом отделе ничего толком не сказали, мол, ждите суда.

Но ведь я не получил образовательные услуги. За что выставлен счет в таком случае? Как можно избежать оплаты этих услуг, в которых я не нуждался и которые не получил по сути (ни разу не ездил на сессию за эти 2 года, не был на лекциях, даже зачетку свою не видел)?

  • v14eLSoOyLw
    .jpg
  • дог
    .docx
, Алексей, г. Конаково
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, дело в том, что по условиям вашего договора, его расторжение по причине неоплаты прописано как право, а не обязанность ВУЗа

4.3. Договор может быть
расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке и досрочно в случаях:

При этом, договором установлено положение:

4.6. Заказчик / Обучающийся
вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

Согласно которому, Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги.

Но при этом у вашего ВУЗа осталась возможность для взыскания в судебном порядке, так как без вашего заявления они вас отчислять были не обязаны.

Алексей
Клиент, г. Конаково

И как мне в этой ситуации себя вести? исходя из этого «Согласно которому, Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги». Как регулируются фактически понесенные расходы вообще

К сожалению, если обучающийся, являющийся заказчиком по договору, фактически не пользовался образовательными услугами, не посещал занятия, но при этом не подавал заявление об отчислении и расторжении договора, у образовательной организации есть право требовать стоимость обучения до момента отчисления (расторжения договора).

Такой позиции придерживается и судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2019 по делу N 33-9351/2019
При этом суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы ответчика о необоснованном взыскании затрат за обучение, т.к. фактически студент не пользовался образовательными услугами, не посещая занятия, поскольку ответчик, являющийся заказчиком по договору, не подавал заявление об отчислении и не известил истца в письменной форме о нежелании дальнейшего обучения, о расторжении договора, в связи с чем без личного заявления ответчика у истца не имелось оснований для отчисления ответчика по его инициативе.

Доводы жалобы ответчика, что невнесение платы фактически прекращает действие договора, услуги Университетом не оказываются (п. 4.4 Договора) не могут быть приняты во внимание, поскольку Университет оказывал образовательные услуги, которые ответчик не отказывался принимать, имел возможность продолжить обучение в течение 1 семестра 2 года обучения.

Таким образом, до момента подачи заявления о расторжении договора, либо отчислении студента, образовательная организация вправе требовать оплаты за обучение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А заявление на отчисление вы не подавали?

Если нет, то вуз вправе требовать с вас деньги, так как услугу вы могли получить, и это не вина вуза.

Ст 781 гк

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

К вашей ситуации они могут применить пункт 2 ст 781

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Как раз вина заказчика у вас тут есть — не посещение вуза и т.д.

Пункт 3 больше про обстоятельства, которые ни от кого не зависят.

Алексей
Клиент, г. Конаково

на работе изначально отказались отпускать в ВУЗ. справки с работы я им предоставил, но ответа не получил никакого. На отчисление написал только несколько дней назад

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо направить в суд возражения, фактически можно пробовать ссылаться на расторжение договора об образовании путем совершения конклюдентных действий, что выразилось из Вашего поведения путем непосещения занятий и их неоплаты в связи с чем Вуз должен был сделать вывод, что Вы отказались от исполнения договора. По п. 4.6. Договора Заказчик / Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора. Просите считать договор расторгнутым с момента окончании первой сессии. Кроме того, сошлитесь на тот факт, что ВУЗ не предпринимал попыток выяснить Ваше местонахождение для исполнения Договора, уведомления не направлялись и фактически ВУЗ продолжал насчитывать Вам задолженность несмотря на неоказание образовательных услуг, злоупотребляя своими правами с целью обогащения. Разве что так попробовать. Отказ от исполнения договора таким образом — редкий, но теоретически он возможен, а там уже как суд решит.