Участковый запрашивает объяснительную после решения суда в нашу пользу

Было судебное разбирательство по дтп , суд выиграли , но ответчик не выплачивает деньги, дело передано судебным приставам.

Сегодня звонит участковый и Просит написать объяснительную , в которой нужно расписать ситуацию и отослать ему по Вайберу , якобы на ответчика поступило еще пару жалоб.

Что делать ?

, Резеда, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Добрый вечер!

Для начала необходимо узнать у участкового в качестве кого Вас вызывают для дачи объяснений. Такая форма общения с правоохранительными органами как «расписать ситуацию и отосласть по Вайберу» в принципе не приемлема и незаконна. Если участковый вызывает Вас в качестве свидетеля, то Вы обязаны явиться к нему в кабинет и дать пояснения на интересующие его вопросы. Напомню, что согласно ст.51 Конституции

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Так же в статусе свидетеля Вы имеет право пользоваться услугами адвоката

Задолженность ответчика перед Вами по решению суда необходимо взыскивать в отдельном порядке через судебных приставов

С Уважением