Участковый запрашивает объяснительную после решения суда в нашу пользу
Было судебное разбирательство по дтп , суд выиграли , но ответчик не выплачивает деньги, дело передано судебным приставам.
Сегодня звонит участковый и Просит написать объяснительную , в которой нужно расписать ситуацию и отослать ему по Вайберу , якобы на ответчика поступило еще пару жалоб.
Что делать ?
Добрый вечер!
Для начала необходимо узнать у участкового в качестве кого Вас вызывают для дачи объяснений. Такая форма общения с правоохранительными органами как «расписать ситуацию и отосласть по Вайберу» в принципе не приемлема и незаконна. Если участковый вызывает Вас в качестве свидетеля, то Вы обязаны явиться к нему в кабинет и дать пояснения на интересующие его вопросы. Напомню, что согласно ст.51 Конституции
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Так же в статусе свидетеля Вы имеет право пользоваться услугами адвоката
Задолженность ответчика перед Вами по решению суда необходимо взыскивать в отдельном порядке через судебных приставов
С Уважением