Возврат части страховой премии при расторжении договора страхования недвижимости
Приобреталась квартира в ипотеку в январе 2019, был заключен договор страхования с росгосстрахом по риску гибель или повреждения предмета залога передаваемого банку(то есть этой квартиры) на один год, страховая премия мной внесена за один год, то есть до января 2020.
В октябре 2019 кредитный договор был досрочно закрыт, сумма долга погашена, залог квартиры в пользу банка снят.
В Марте 2020 я обратился в росгосстрах с заявлением на возврат части неиспользованной страховой премии за период с октября по январь.
В росгосстрахе ответили, что расторжение договора происходит с момента подачи заявления, а так как подал я его только в марте 2020, то и возвращать мне нечего, так как действие ранее оплаченного мной договора закончилось январем 2020.
Правы ли они?
Я считаю что нет, так как ипотека была мной погашена в октябре, залог в пользу банка снят в октябре и ВНИМАНИЕ,квартира была мной продана третьему лицу в октябре, то есть по факту объекта страхования в собственности у меня с октября по январь не имелось, а следовательно не могли произойти события, которые потребовали бы от росгосстраха выплаты мне страхового возмещения в случае наступления страхового случая. Таким образом я считаю что росгосстрах получил с октября по январь не основательное обогащение.
Кто прав?
Страховщик не связан Вашими обязательствами с кредитором, поэтому, ОНИ правы. Кстати, в случае, когда ВЫ продолжали бы отношения с кредитором в рамках договора и не смогли бы так удачно погасить задолженость по кредитному договору досрочно, Вам пришлось бы выполнять условия кредитного договра и страховать объект залога на новый период.
Добрый день!
Формально Росгосстрах прав, однако есть разная судебная практика, в Вашу пользу тоже. Если сумма существенная, рекомендую обратиться в суд с заявлением о возврате неосновательного обогащения. Нужно смотреть Ваши договор кредитный и со страховой компанией.
Росгосстрах самостоятельно не отслеживает сделки с застрахованной недвижимостью, поэтоум вправе был отказать.
С уважением, Светлана
Добрый день!
С уважением, Светлана
Они не связаны с кредитными обязательствами, но они связаны с объектом недвижимости, который они страхуют, а объект недвижимости мной был продан третьему лицу в октябре. То есть с октября уже не существовала предмета страхования…
Или все равно они правы?
"дистанционно продлить срок лицензии нельзя и комиссию нужно проходить строго по месту пропиския… и считаю что росгосстрах получил с октября по январь не основательное обогащение" — это я понял, "но расторжение договора происходит с момента подачи заявления" — жто тоже правильно, поскольку, обязанность возмещения страхового события несет страховщик в течение всего срока действия договора, при этом, кредитор (Банк) не известил страховщика о смене выгодоприобреталя по договору страхования в связи с погашением страхователем кредитной задолженности досрочно. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании и тогда суд будет руководствоваться конкретными условиями договора страхования. Кстати, в случае возврата части страховой премии по ОСАГО не использованный страхователем период для начисления сумм подлежащих возврату по общему правилу тоже исчисляется с момента обращения страхователя к страховщику по мотивам продажи застрахованного авто и, в приведеном аналогичном примере, страховщик не произведет выплату как за неиспользованный период, если страхователь обратился после истечения срока действия договора страхования по аналогичным мотивам.