Как оформить машину, чтобы не делить ее при разводе?

Добрый день. С женой разводимся, в наличии имеем машину. Кредит на машину брал родственник, за него мне платить ещё 4 года. Могу я переписать на него и он мне по дарственой её отдаст. В таком случае при разделе будут делить машину?

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег.

Важным момент заключается в том что кредит вы погашали из бюджета семьи, который является совместным нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Супруга может потребовать признание такой сделки недействительной и последующей продаж авто и раздела суммы вырученных средств, либо выплаты ей компенсации при условии что автомобиль останется у вас.