В принципе это возможно через аукцион, проводимый в соответствии со ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ.
Дарина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Здравствуйте, Дарина! данный вид разрешенного использования подразумевает использование земельного участка для целей оказания гражданам коммунальных услуг, размещение административных зданий, обеспечивающих поставку коммунальных услуг.
Как правило сюда попадают земельные участки, занимаемые эксплуатирующими организациями.
Если Вы планируете использовать земельный участок для указанных целей, то можете обратиться в уполномоченный орган за предоставлением такого земельного участка в аренду на торгах. Иного основания я не вижу.
Добрый день.
У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу.
Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев.
На данный момент:
официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры
предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м²
утверждают, что “земля уже учтена в стоимости”
просят от меня назвать свою цену
официальная оценка ещё не предоставлена
Дополнительно:
я рассматриваю возможность сделать независимую оценку
члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника.
Прошу разъяснить:
Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья?
Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры?
Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров?
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)?
Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
Здравствуйте! Я супруга осуждённого. Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде? Договор аренды оформлен на мужа.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической
деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности.
Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме.
Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам).
Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
Хочу продать гараж, в собственности 2 года. Земельный участок оформлен в Роскадастре отдельно. Категории земель:земли населённых пунктов. Виды разрешённого использования:занимаемый гаражом. Стоимость кадастровая 119т. р. Гараж отдельно, имеет свой кад. номер. Какой имущественный налоговый вычет я получу? Подпадает ли зем. участок под гаражом на имущев.налог. вычет в 1 млн. руб.?, а сам гараж под 250 т.р.?