Может ли больница нести ответственность, если один ребенок обидел другого, находясь на лечении?

Наткнулась на такую ситуацию.

Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к детской законным представителям несовершеннолетнего Олега, клинической больнице, о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в период нахождения на стационарном лечении Максим подвергся физическому воздействию со стороны несовершеннолетнего Олега, в результате чего ему были причинены нравственные страдания, нанесен серьезный ущерб здоровью, личной неприкосновенности, достоинству личности. Отец пострадавшего просил суд взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, причиненного его сыну. Решением районного суда с родителей несовершеннолетнего Олега в пользу несовершеннолетнего Максима взыскана компенсация морального вреда. В удовлетворении исковых требований к детской клинической больнице отказано, в связи с тем, что совершенные действия происходили в вечернее время (время сна), когда лечебный и воспитательный процессы, проводимые в данном учреждении, были закончены, вследствие чего больница не может нести ответственность.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

, Рита, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь нужно прежде всего отталкиваться от общих положений по возмещению вреда см. гл.59 Гражданского кодекса

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Предлагаю с ними ознакомиться. Для более подробного ответа нужен уже углубленный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!