Как заставить соседа выполнить решение суда?
У нас с соседом были судебные разборки. Ему мешал мой навес, а мне мешало его окно установленное с нарушением санитарных норм. Суд вынес решение: отодвинуть мне навес от межи, а ему заложить оконный проём. Мы выполнили решение и судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства, а сосед не собирается ничего делать, и грозит приставам прокурором, обвиняет их в том, что они неправильное постановление вынесли, хотя с момента вынесения постановления уже прошло полгода. Может ли сосед действительно оспорить это постановление и как заставить его выполнить решение суда? Приставы выписывали ему штраф, но взыскать не могут потому что у него нет счёта.
Здравствуйте Сергей.
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Обращайтесь в суд и он простимулирует вашего соседа к исполнению.
Удачи Вам !