Отпустят ли солдата раньше, если дорога домой составляет 7 дней?
Здравствуйте скажите пожалуйста , отпустят ли солдата раньше домой , если дорога домой составляет 7 дней? Или он дослужит до конца службы и потом только поедет домой , то есть приедет позже на 7 дней ?
Добрый вечер Виктория!
В соответствии с ч. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.
Таким образом, в день окончания (последний день) военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по призыву должен быть исключен из списка личного состава воинской части, обеспечен всеми положенными видами довольствия и направлен к месту жительства.