Правовая доктрина что из себя представляет?

правовая доктрина что из себя представляет? непосредственно в России? спасибо большое заранее кто ответит️

, Владимир Кравц, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Правовая доктрина как источник права. В России такой источник права не используется. Это имеет отношения к правовым системам права куда входят англосаксонская правовая система. романо-германская и мусульманская системы права и другие системы. Выше мы говорили о том, что  правовая доктрина как источник права характерен, прежде всего, для англосаксонской системы права в части прецедента как законодательного регулирования при вынесении решений в судах.

Владимир Кравц
Клиент, г. Москва
спасибо
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правовая доктрина  используется в некоторых странах при наличии пробела в законодательстве, отсутствии соответствующего прецедента, положения из работ известных учёных для юридического решения возникшего спора, имеющего правовое значение.

В частности, правовая доктрина — считалась и считается в течение длительного времени характерным источником права для англосаксонской правовой семьи.

Например, в Великобритании  к мнениям наиболее известных учёных-юристов обращаются в случае, когда пробел в праве не может быть заполнен статутом или судебным прецедентом.

В  Российской Федерации  правовая доктрина не признается официально государством в качестве  источника права. Суд или иной государственный орган при рассмотрении конкретного юридического дела не вправе основывать свое решение на научных работах, их комментариях. При этом в России ни одна юридическая доктрина или правовая идеология не является господствующей, официально признанной или общеобязательной.

Однако должностные лица в РФ при вынесении юридического решения пользуются научной  и учебной литературой, комментариями ученых к законодательству в качестве вспомогательного неофициального материала.

Хотя, в  РФ правовая доктрина источником права не признается, но в тоже время компетентные  научные труды, толкование конституционного законодательства ( к примеру научные  комментарии Конституции, федеральных законов) являются своего рода руководящими началами для должностных лиц и государственных органов, применяющих нормы конституционного права..

Также термин «доктрина» употребляется в самом широком смысле, а именно:а) как учение, философско-правовая теория;б) как мнения ученых-юристов по тем или иным вопросам касающимся сущности и содержания различных юридических актов, по вопросам правотворчества и правоприменения;в) как научные труды наиболее авторитетных исследователей в области государства и права;г) в виде комментариев различных кодексов, отдельных законов, различных нормативно-правовых актов.

Кроме того, согласно статьям 1191 Гражданского Кодекса РФ, ст. 116 Семейного Кодекса РФ 1995 г., ст. 14 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ 2002 г. – содержание норм иностранного права, регулирующего отношения с иностранным элементом устанавливается в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Статья 38 Статута Международного Суда Организации Объединённых Нации к источникам права, которые применяет Международный Суд, относит доктрины наиболее квалифицированных специалистов в области публичного права".

Таким образом, российское право признаёт правовую доктрину источником международного частного, процессуального и международного публичного права.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Владимир Кравц
Клиент, г. Москва
спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь.