Может ли сотрудник ГИБДД подойти к заглушенной машине и потребовать документы?
сотрудник ДПС для проверки документов должен именно остановить транспортное средство или он может подойти к заглушенной машине и потребовать документы?
Случилось ситуация, стояли у дома, сидели в заглушенной машине и слушали музыку. Подъехали ДПС, перегородили авто, ни маячков, ничего не сказали, подошел инспектор, потребовал документы, на мою фразу "я даже не двигался, вы меня не останавливали" он ответил: Ни в одном регламенте не прописано, что бы я именно остановил.
Действия неправомерны же?
Доброго времени суток Никита!
Поскольку сотрудники ДПС являются сотрудниками полиции, то кроме адпинистративного регламента, предоставляющего сотрудникам ДПС проверять документы, они так же согут действовать на основании закона «О полиции» При этом согласно адвинистративному регламенту:
Основания для проверки документов, удостоверяющих личность (статья 107 Регламента): выявлены признаки нарушения ПДД, а также есть повод возбудить дело об административном правонарушении в отношении конкретного лица; установлены признаки подделки документации, которая устанавливает личность, необходима для управления ТС, подделка документов на перевозимый груз; есть ориентировки или информация, которая дает право подозревать лицо в совершении правонарушения или преступления; нужно привлечь гражданина в качестве свидетеля, понятного.Источник: http://pravo-auto.com/proverka-dokumentov-vne-statsionarnogo-posta/