Как быть с вновь принимаемыми сотрудниками?

Добрый день. В организации есть положение об оплате труда , ещё с 2011 года. Нужно утвердить новое так меняется система оплаты труда. Сейчас в в трудовом договоре прописана надбавка в конкретном размере. Возникли не приятности из за этого с трудовой инспекции. Хотим прописать это только в положении и без конкретных сумм.

Как правильно юридически это оформить. Можно ли сейчас издать новое положение что бы принять новых сотрудников по новым по новым правилам. А старым выдать уведомления за 2 месяца с доп соглашением. Или положение тоже только вступит в силу через 2 мес после его издания. Как быть с вновь принимаемыми сотрудниками

, ирина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

С новыми работниками проще. Им все условия можно прописать непосредственно в трудовом договоре, либо распространить на правоотношения с ними новое положение об оплате труда.

Прежних работников необходимо предупреждать не позднее чем за два месяца об изменениях в условиях трудового договора (в части оплаты труда в связи с принятием нового положения об оплате), согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но при этом надо иметь в виду, что для таких изменений должны быть действительно какие-либо изменения организационных или технологических условий труда.

ирина
Клиент, г. Волгоград
Подскажите, а как же быть тогда с положение старым. Он же уже получается прекратил действие. Как это будет отражаться на старых сотрудников?

Само по себе старое положение об оплате труда должно действовать для прежних сотрудников до тех пор, пока для них не вступит в силу новое положение. То есть не ранее чем по истечении двух месяцев со момента предупреждения каждого конкретного сотрудника.