Как быть с вновь принимаемыми сотрудниками?
Добрый день. В организации есть положение об оплате труда , ещё с 2011 года. Нужно утвердить новое так меняется система оплаты труда. Сейчас в в трудовом договоре прописана надбавка в конкретном размере. Возникли не приятности из за этого с трудовой инспекции. Хотим прописать это только в положении и без конкретных сумм.
Как правильно юридически это оформить. Можно ли сейчас издать новое положение что бы принять новых сотрудников по новым по новым правилам. А старым выдать уведомления за 2 месяца с доп соглашением. Или положение тоже только вступит в силу через 2 мес после его издания. Как быть с вновь принимаемыми сотрудниками
Здравствуйте, Ирина!
С новыми работниками проще. Им все условия можно прописать непосредственно в трудовом договоре, либо распространить на правоотношения с ними новое положение об оплате труда.
Прежних работников необходимо предупреждать не позднее чем за два месяца об изменениях в условиях трудового договора (в части оплаты труда в связи с принятием нового положения об оплате), согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Но при этом надо иметь в виду, что для таких изменений должны быть действительно какие-либо изменения организационных или технологических условий труда.
Само по себе старое положение об оплате труда должно действовать для прежних сотрудников до тех пор, пока для них не вступит в силу новое положение. То есть не ранее чем по истечении двух месяцев со момента предупреждения каждого конкретного сотрудника.