Какое решение необходимо принять вышестоящему суду?

По приговору суда А. осуждена по ч.1 ст.197 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3 тыс.руб. Она признана виновной в том, что, участвуя в судебном заседании районного суда при рассмотрении жалобы П. на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, проявила неуважение к суду, выразившееся в словесном оскорблении участника судебного разбирательства-представителя заявителя Б. В кассационном представлении государственный обвинитель указал, что назначенное осуждённой наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. противоречит положениям ст.46 УК РФ, просил приговор суда отменить и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение. Какое решение необходимо принять вышестоящему суду?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 46 ч.2 Уголовного Кодекса России размер штрафа не может быть ниже пяти тысяч рублей. Также, согласно статье 401,6 Уголовно-Процессуального Кодекса России допускается пересмотр в кассационном порядке приговора суда, который ухудшит положение осужденного, если были допущены судебные нарушения. Таким образом, решение кассационной инстанции логически будет связано с содержанием статьи 401.5 Уголовно-Процессуального Кодекса России. Постановление Пленума Верховного Суда РФ гласит, что

при пересмотре судебного решения в кассационном порядке суд вправе вынести определение, влекущее ухудшение положения осужденного лишь по тому правовому основанию и по тем доводам, которые указаны в кассационном представлении прокурора, кассационной жалобе потерпевшего, его законного представителя или представителя.