Здравствуйте! Разберём ситуацию с точки зрения закона и трудовых отношений.
1. Законность передачи переписки
Если чат служебный, а переписка в нём содержит служебную информацию, то передача её третьим лицам не является законной.
Такие действия могут рассматриваться как разглашение служебной или конфиденциальной информации (ст. 23, 24 ГК РФ – защита информации; трудовой договор и внутренние регламенты компании).
Если чат не является закрытым и там нет оговорки о конфиденциальности, формально «закон» о персональных данных применяется только к персональной информации.
2. Меры, которые работодатель может применить
Варианты дисциплинарного воздействия по ТК РФ:
Замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ).
Обычно применяется при первой фиксации нарушения.
Документально фиксируется в личном деле сотрудника.
Увольнение по статье 81 ТК РФ (за нарушение трудовых обязанностей, разглашение информации).
Возможность есть, если доказано, что сотрудник сознательно передавал служебные данные третьим лицам.
Нужно: доказательства (скриншоты, свидетельства коллег, факт передачи третьему лицу).
3. Действия работодателя
Провести внутреннюю проверку: выяснить, какие данные были переданы, кому, с какой целью.
Сотрудника вызвать для служебного разбирательства и дать возможность объясниться.
Задокументировать результаты проверки (акты, объяснения).
На основе проверки принять дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение, если нарушение серьёзное.
4. Рекомендации для компании
Ввести или обновить политику по служебной переписке, включив пункт о конфиденциальности.
Ограничить доступ третьих лиц к чатам.
Уточнить в трудовых договорах или внутренних инструкциях: разглашение служебной информации — основание для дисциплинарного взыскания.
Вывод:
Да, сотрудник нарушает трудовую дисциплину и внутренние правила, и передача служебной переписки третьему лицу может стать основанием для увольнения, если действия доказаны и документально зафиксированы.