Как определить налогооблагаемую базу по НДФЛ от сдачи в аренду квартиры?
Добрый день! Физическое лицо (налоговый резидент РФ) сдает организации в аренду, принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Арендная плата состоит из фиксированной части – за пользование помещением, выплачиваемой ежемесячно, и коммунальных платежей, выплачиваемых непосредственно управляющей компании. В июне 2019 года организация выплатила арендодателю фиксированный платеж в размере 40 000 рублей и 5 000 рублей – управляющей компании за коммунальные услуги.
Какую сумму составит в июне доход арендодателя и порядок его налогообложения. Вправе ли арендодатель применить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ?