Определение наследников квартиры, приобретенной супругами, состоящими в браке
Квартира приобретена супругами, состоящими в браке. Право собственности было оформлена на мужа. В случае смерти мужа квартира полностью перейдет в собственность жены или квартира будет делиться по закону между женой и детьми, и в каком соотношении?
Можно ли оформить дарственную на жену, если квартира приобреталась совместно? Не противоречит ли это закону, так как квартира уже является совместной собственностью?
Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
В случае смерти супруга, 1/2 квартиры принадлежит супруге как часть совместно нажитого имущества во время брака, вторая половина, т.е. 1/2 квартиры будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Дарственную на жену оформить можно, в этом случае составляется договор выдела 1/2 доли из совместно нажитого имущества и ее дарения супруге… Закон это допускает и такие сделки Росреестр регистрирует. Документы можно подавать через МФЦ.
Удачи!
Здравствуйте! В случае смерти мужа, при отсутствии завещания его имущество делится по закону следующим образом: 1/2 супружеская доля жене, оставшаяся 1/2 между женой и детьми в равных долях, и т.д. по очередям, на сколько я понимаю вас интересует ситуация с разделом наследственной массы до этого места. Проще всего составить завещание и в этом документе указать что и как делится между наследниками и кто они — наследники.