Стоить ли при покупке квартиры соглашаться на оформление договоров в с разной суммой?

Здравствуйте. При покупке квартиры предлагают оформить два договора. В первом договоре стоимость квартиры ниже на 1500000 по сравнению со вторым договором, во избежании уплаты налога. Стоить ли идти на такие риски? И как быть?

, Кристина, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

На такой риск идти не стоит, старая мошенническая схема.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Кристина!

Смотрите сами, на свой страх и риск.

Может быть такое, что продавец подаст на вас в суд, что вы ей не доплатили остаток.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кристина,  добрый день!

Схема с занижением суммы квартиры, для  минимизации налога подлежащего уплате с продажи квартиры,  не имеет смысла, если в итоге цена квартиры по договору будет ниже 70 % от ее кадастровой стоимости.

В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, налоговая будет признавать  70% кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Также, действительной будет тот договор купли-продажи который будет зарегистрирован в Росреесте.

В случае, возникновения каких-либо споров в дальнейшем по поводу договора, или квартиры, Вы сможете требовать только  ту сумму, которая указана в зарегистрированном договоре.