Как взыскать с работодателя задолженность по зарплате после неофициальной работы?
Здравствуйте! Работала не официально решила уйти с этой работы и когда пришла за расчетом мне сказали что дали штраф в 5000 т.р Куда лучше написать жалобу?
, Виктория, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Здравствуйте
аботала не официально решила уйти с этой работы и когда пришла за расчетом мне сказали что дали штраф в 5000 т.р Куда лучше написать жалобу?Виктория
если работали без оформления — то у вас 1 вариант — это только суд.
Во первых надо доказать наличие именно трудовых отношений, потом доказать размер зарплаты (иначе будет мрот) и потом уже по итогу суда- взыскивать эти деньги с работодателя (через приставов).
В трудовую инспекцию можно подать жалобу, но они проведут проверку- и если не увидят явных признаков труд. отношений- отправят вас в суд как раз, зависит от итогов проверки и документов по вам у работодателя.
Срок проверки 1 месяц.